Álvaro Moliner subasta un traje de valenciana firmado por la “solidaridad”

Valencia, 2 de febrero de 2017. La firma de indumentaria valenciana Álvaro Moliner ha creado un diseño exclusivo para las Fallas 2018 que tiene como objetivo recaudar fondos para personas en riesgo de exclusión. El traje, valorado en 7.000 euros (junto con sus complementos, aderezos, peinetas y manteletas) saldrá a subasta el próximo 8 de marzo en un acto que tendrá lugar en El Corte Inglés (C/ Colón) y que estará “firmado por la solidaridad”, tal y como ha explicado Luis Miralles, presidente de Casa Caridad. El precio de salida será 2.900€ y el conjunto está formado por un el diseño de Álvaro Moliner con tejido de seda de Vives y Marí, zapatos de Descans, manteletas de Artesanía Valenciana Adriluc, cancán y enaguas de Cancan En Pac, peinetas cinceladas a mano de la firma Castillo y el aderezo de Art Antic Joieria. El diseño llevará por título “Exposició de Ninot”. Gracias a la colaboración de El Corte Inglés, la compra se podrá financiar al 100% durante un año sin intereses.

Subasta Solidaria Traje de Valenciana Álvaro Moliner

Fecha: 8 de marzo de 2017
Hora: 19:00h
Lugar: Sala de Ámbito Cultural de El Corte Inglés (C/ Colón)